Как жене получить супружескую долю после смерти мужа, если он ранее сделал дарение сестре?

• г. Москва

После смерти мужа осталась квартира. Ранее эта квартира досталась в наследство мужу и его сестре по 1/2 каждому. Потом муж выкупил долю сестры, а оформили сделку через дарение. Теперь после смерти мужа его жена хочет признать сделку ничтожной, чтобы выделить себе супружескую долю, уменьшив тем самым доли других наследников. В какой срок жена должна подать в суд для признания договора дарения недействительным. Должна ли она сообщить нотариусу, ведущему наследственное дело, в течение 6-ти месячного срока о имеющихся у неё документах, подтверждающих реальность договора купли продажи доли, а не дарения. Или после получения свидетельства о праве на наследство она должна подать иск в суд? Кто должен быть ответчиком сестра или нотариус? Что последует за признанием дарения не действительным?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Наталья. Имущество, полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования, то есть по безвозмедным сделкам, не входит в состав имущества супругов. Вы указали, что муж получил 1/2 долю квартиры по наследству, а потом ещё 1/2 долю в дар от сестры.

Если Вы имели в виду не в дар от сестры, а была завуалирована сделка купли-продажи доли от сестры, когда они были в браке, то тогда это меняет дело. Срок зависит от давности совершенной сделки и от даты, когда жена узнала об этой сделке. При признании сделки недействительной она теряет свою юридическую силу, а чтобы жена смогла получить свою долю, получается 1/4 в квартире нужно правильно выдвинуть требования в суде.

Надеюсь моя консультация была для Вас полезной.

Жена должна сначала подать иск в суд, где сестра будет Ответчиком, а нотариус третьим лицом. Год уже прошел? Тогда ходатайство надо... наследственное дело нужно приостанавливать, до вынесения решения и вступления его в силу.

1. Жена не обязана сообщать нотариусу.

2. Должна подать в суд.

3. Ответчик сестра.

4. 1/2 попадает в совместно нажитое имущество из которого половина жены, а другая половина наследство.

Притворное дарение совершено год назад. И я, к сожалению, не получила ответа на мои вопросы: Должна ли она (жена) сообщить нотариусу, ведущему наследственное дело, в течение 6-ти месячного срока о имеющихся у неё документах, подтверждающих реальность договора купли продажи доли, а не дарения? Или после получения свидетельства о праве на наследство она должна подать иск в суд? Кто должен быть ответчиком сестра или нотариус? Что последует за признанием дарения не действительным?

Наталья,

Подавать исковое заявление, на мой взгляд, следует сейчас, не дожидаясь окончания 6 ти месячного срока. Нотариуса нужно привлечь третьим лицом и направить копию искового, ответчиком будет сестра. Вам нужно чтоб не просто суд признал дарение недействительным, а чтобы был установлен возмездный характер сделки и доля была признана совместным имуществом супругов.

Приостановление наследственного дела будет распространяться на спорную часть наследственной массы или и на всё (есть ещё движимое и недвижимое наследственное имущество)