Нормы права, регулирующие способы извещения ответчика о заседании при отсутствии места жительства в РФ
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

КАкие нормы права (законы, кодексы, Пленумы ВС и т.д.) регулируют способы извещения ответчика о заседании?

Ситуация такая: Ответчик по месту регистрации не проживает более 10 лет. Его настоящее место жительства за пределами РФ. У истца есть заграничный адрес емейлы и телефоны. КАк убедить суд направлять извещения ответчику по имеющимся контактам? На что ссылаться помимо ст 113 ГК.

Ответы на вопрос (8):

Убеждать суд не надо. Просто указываете в иске адрес места регистрации ответчика и место его пребывания. Извещения направляется по обоим адресам

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Добрый день, Елена!

У Вас какие то проблемы с этим возникли? Обычно суд не приходится убеждать. Достаточно просто попросить направлять уведомления по конкретному адресу. - ст. 166 ГПК РФ. Письменного Ходатайства достаточно.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 113 ГПК РФ,

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу,

указанному лицом
, участвующим в деле, или его представителем.

Здравствуйте Елена

Истец имеет право сообщить суду последнее известное место жительство ответчика

Не имеет право суд отказать в принятии иска если вы правильно оформили материал, в частности в соответствии с п. 6 ст.132 ГПК

Направили стороне иск с документами и получили уведомление о доставке адресату направления

Сторона надлежащим образом извещена при этом направлении судом извещения ст.165.1 ГК

Подготовка дел к судебному разбирательству является самостоятельной стадией гражданского процесса, имеющей целью обеспечить правильное и своевременное их рассмотрение и разрешение, и обязательна по каждому гражданскому делу (статья 147 ГПК РФ)

В случае отсутствия ответчика, место жительства которого неизвестно, судья назначает такому ответчику представителя в порядке статьи 50 ГПК РФ, о чем необходимо вынести определение, а также направить его в соответствующее адвокатское образование

В соответствии со статьей 153 ГПК РФ судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании. При этом судья обязан известить стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, а также вызвать других участников процесса в соответствии с требованиями статей 113 и 114 ГПК РФ.

Извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется в силу п.36

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"

Доброго дня! Попробуйте ссылаться на ст.165.1 ГК РФ.

Согласно положениям вышеуказанной статьи,

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В п.68 Постановления Пленума ВС № 25 от 2015 г., говорится, что

ст. 165.1 ГК также применяется к судебным извещениям и вызовам, если гражданское процессуальное или арбитражное процессуальное законодательство не предусматривает иного.

С уважением.

Во первых следует предоставить доказательство пребывания в другой стране, копию билета о выезде, можно через суд запросить в компании которое производила перевозку например.

А также

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

Для извещения участников дела (в том числе ответчика) и иных лиц надлежащим образом о времени и месте судебного заседания суд направляет:

заказное письмо с уведомлением о вручении,

судебную повестку с уведомлением о вручении,

телефонограмму,

телеграмму,

документ по факсимильной связи или использует иные средства.

Любое из этих средств должно обеспечить: фиксацию судебного извещения или вызова, вручение адресату (ч. 1 ст. 113 ГПК РФ). Вместе с повесткой или заказным письмом участнику разбирательства направляют копии процессуальных документов (ч. 2 ст. 113 ГПК РФ).

Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 (ред. от 11.07.2014) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)" 5. Судебные извещения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Извещение участников гражданского спора надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела – это обязательное требование. Порядок извещения отражен в ст.113 ГПК РФ. Способы извещений: заказное письмо с уведомлением о вручении, судебная повестка с уведомлением о вручении, телефонограмма, телеграмма, факс иные способы. В соответствии с Пленумом ВС РФ №30-2017 г. :

Лица, участвующие в деле, и иные участники процесса считаются

извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания,

совершения отдельного процессуального действия суд располагает сведениями о получении адресатом судебной повестки или иного судебного извещения, направленных ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

Гражданин считается извещенным надлежащим образом, если

судебная повестка или иное судебное извещение вручены ему лично или

совершеннолетнему лицу, проживающему совместно с этим гражданином, под расписку на подлежащем возврату в суд уведомлении о вручении либо ином документе с указанием даты и времени вручения, а также источника информации.

Лица, участвующие в деле, и иные участники процесса также

считаются извещенными надлежащим образом судом, если:

1) адресат отказался от получения судебной повестки или иного

судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом;

2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением

судебной повестки или иного судебного извещения, направленных судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила суд;

3) судебная повестка или иное судебное извещение не вручены в связи с

отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила суд с указанием источника данной информации.

Можете предоставить суды имеющиеся сведения для уведомления по телефону, т.е. телефонограмма.

Но даже если он уведомлен по адресу регистрации и повестки вернутся не полученные, он будет считаться уведомленным и дело рассмотрят без его участия. Все равно.

Если истец проживает за границей, то у суда должны быть достоверные доказательства этого, а также доказательства того, что в случае направления судебных извещений за границу получит их именно он.

Извещения по телефону и электронной почте в вашем случае тем более не будут считаться надлежащим уведомлением, поскольку та сторона не давала согласия на извещение данным способом, а в дальнейшем послужит однозначным основанием для отмены судебного решения.

В соответствии со ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

В соответствии со ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Поэтому в вашем случае надо настаивать на рассмотрение дела по существу, поскольку при правильном соблюдении процессуальных норм ст.ст. 50, 119 ГПК РФ и других даже последующее появление стороны по делу не будет гарантировать отмену решения суда при одновременном правильном применении норм материального права.