Как получить правовую защиту при нарушении трудовых прав и обязательствами работодателя - примеры из судебной практики.

• г. Москва

Мною были написаны мотивированные жалобы и обращения в ГИТ, Роспотребнадзор и другие контролирующие органы о нарушении законодательства по месту моей работы. У меня имеется как мин 5 ответов с приложениями о том, что факты нарушения законодательства в отношении меня подтверждены, например была проведена специальная экспертиза соответствия рабочего места согласно которой выявлено, что со спец. Оценкой меня не ознакомили, условия труда относятся не к допустимым, а к оптимальным, что не соответствует представленным картам условий труда и тд. Также есть документы о том что мой трудовой договор не соответствует требованиям и обязание работодателя внести изменения в труд договор, есть и другие установленные факты нарушения моих трудовых прав. Скажите пожалуйста, что я могу получить от работодателя за нанесенный мне вред и нарушение моих прав в судебном порядке? И как обосновать, что вред мне был нанесен данными неправомерным действиями работодателя. Проведите мне подробные примеры из судебной практики, пожалуйста, хочу понять чего ожидать в данной ситуации при обращении в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Можете требовать компенсацию морального вреда, сославшись на ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Доброго дня,

оптимальный 1 класс и допустимый 2 класс условий труда вреда здоровью не приносят. Тяжесть нарушений невелика. По иску о возмещении морального вреда на базе ответов ГИТ-не более 5 т.р.