Муж ушел на лист нетрудоспособности по уходу за ребенком, но работодатель отказывается его оплатить - в чем причина?

• г. Красноярск

Муж был отстранен от работы 12.02.2021 из за не пройденной мед. комиссии, которую его коллеги проходили когда он находился в ежегодном отпуске. 15.02.2021 ушел оформил лист нетрудоспособности по уходу за ребенком. Когда пошел относить их работодателю, ему сказали что лист не будет оплачен. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (2):

Если работник не уволен, то больничный лист должны оплатить. Нужно жаловаться в государственную трудовую инспекцию.

Добрый день!

В соответствии со ст.9 Федерального Закона 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата.

Пособие это компенсация утраченного заработка, если Ваш муж был отстранен от работы без сохранения заработка, то пособие ему выплачено не будет.