Как оформить юридически грамотную покупку кооперативной квартиры у собственника?

• г. Ярославль

Родственник покупает кооперативную квартиру у собственника (Юрий). Собственник построил кооперативную квартиру будучи в браке, имеет 2-их взрослых детей. С женой разведен (жена в настоящий период находится в психоневрологическом пансионате пожизненно). В январе 2021 года Юрий оформил квартиру в собственность (имеется выписка ЕГРН). В ней указано, что ограничения прав и обременения объекта недвижимости-не зарегистрировано. У собственника (Юрия) прилагается к документам справка ЖСК (подписана председателем кооператива и бухгалтером), в ней говорится, что квартира принадлежит Юрию на праве собственности, паевые взносы выплачены полностью в 1996 году. УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, подскажите пожалуйста можно ли покупать такую квартиру? (имеется ввиду чистота сделки?). Или необходимо потребовать от собственника еще какие либо документы, чтобы покупка была юридически грамотной без "подводных камней". Или стоит отказаться от покупки. Заранее Вам признательна, с уважением Катерина.

Ответы на вопрос (4):

Надо все документы смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Покупать или нет вам решать

но!

раз эта недвижимость преобретена (была) в браке то в не зависимости от состоянии бывшей супруги она (квартира) является совместно нажитой делайте вывод.

Это рискованный объект. Как я понимаю, раздела имущества у них не было. Если квартира приобретена в браке, то бывшая жена имеет право на долю в ней. Вы можете столкнуться с ситуацией когда бывшая жена или ее опекун потребуют свою долю. В случае смерти бывшей жены, дети могут потребовать включения 1/2 доли в наследственную массу.

Есть варианты решения этой проблемы. Например, продавец заключает с бывшей женой или ее опекуном соглашение о разделе имущества по которому эта квартира является его личной собственностью.

Для полноценной консультации вам лучше обратиться на личный прием. Для более подробной консультации Вы можете ко мне приехать по адресу: г. Ярославль, ул. Революционная, д. 9 А, офис 14. О дате и времени мы можем договориться по телефону 89605361702

Документы есть, но, то,что там указано, я написала.