Кто должен оплатить ущерб от ДТП при аренде авто без страховки - ответы и рекомендации

• г. Казань

Такой вопрос, сдавали авто в аренду, водитель попал в дтп по своей вине, страховки нет, дефекты на арендной машине и на машине потерпевшего. Арендник платить ни за мою машину ни за авто потерпевшего платить отказывается? Говорит платить должен собственник авто за обе машины, подскажите пожалуйста он прав? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Да он прав - вред оплачивает собственник

но!

вы в свою очередь имеете право подать на взыскание ваших затрат с "Арендника"

Здравствуйте!

Арендатор неправ, возмещать ущерб должен тот, кто его причинил, собственник машины тут ни при чем (ст.1064 ГК РФ). Возместить арендатор должен обоим - и потерпевшему, и собственнику арендной машины.

Если не возмещает добровольно, делайте оценку ущерба и обращайтесь в суд.

Добрый день. Абсолютно не прав. Он будет платить потерпевшему за ремонт и Вы можете без проблем взыскать с него ремонт своего авто.