График работы школы на время ОГЭ и ЕГЭ - выходные переносятся на субботы, 8 мая будет рабочим днём.

• г. Мурманск

Я работаю в школе. С 25-28 мая 2021 года в нашем учреждении проводят ОГЭ и ЕГЭ. Администрация в школе приняла решение отработать эти уроки в апреле и в мае по субботам (у нас пятидневка), при этом, уроки привязать по субботам в электронной школе мы не сможем, а оформим в эл.школе их только в мае. Также 8 мая (суббота) будет считаться рабочим днём. Когда начнутся экзамены (с 25-28 мая), где я присутствую на них, необходимо выйти во вторую смену, чтобы отработать уроки за первую неделю июня. Все это называется производственной необходимостью. Вопрос-законно ли все это и 8 мая можно считать рабочим днём? Спасибо, с уважение, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно. И отрабатывать вы ничего не должны в данном случае.