Солидарная ответственность всех членов семьи по оплате долгов по ЖКХ - оформление и порядок применения

• г. Москва

На исполнении у приставов есть судебный приказ по долгам ЖКХ. Должник в лице нанимателя социального жилья в течение последних 2 лет не погашает долг из-за отсутствия фин. средств. Между тем с должником проживают совершеннолетние члены семьи. По ЖК члены семьи также обязаны оплачивать услуги. В какой форме оформить солидарную ответственность всех членов семьи по оплате услуг ЖКХ: в рамках существующего СП и каков порядок оформления или отмена СП с последующей выпиской нового СП с солидарной ответьственностью на всех членов семьи?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для начала отмените судебный приказ, а при обращении в (рай. гор.) суд по долгу, и будете просить о солидарной ответственности всех в квартире зарегистрированных граждан.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Ответственность и так солидарная. Дополнительно ничего оформлять не нужно. Просто взыскание всей суммы происходит с того лица, которое первым найдут приставы. А это лицо а дальнейшем может обратиться в суд с иском о возмещении суммы (за минусом своей части долга) к остальным солидарным должникам.

Судебный приказ можно отменить. Достаточно одному из должников подать в суд возражения относительно его исполнения.

Здравствуйте!

Для реализации солидарной ответственности необходимо, чтобы судебным актом взыскание было произведено со всех должников.

В ситуации, когда есть только суд приказ в отношении одного должника, с остальных ничего не взыскать.