Может ли собственник нежилых помещений произвести переуступку прав без отказа от преимущественного права на остальные помещения?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

В одном здании есть три собственника нежилых помещений и они также являются собственниками по 1/3 в данном случае это лестницы. Один из собственников с его слов, хочет сделать переуступку права своих помещений и просит собственников написать отказ от преимущественного права покупки тех помещений которые у нас в собственности по 1/3. Вопрос в том, правомерно ли его требование просить от нас такой отказ, если переуступка не является продажей, и может ли он сделать эту переуступку без этого отказа? И вообще переуступка прав возможна ли в данном случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья Александровна! Если у Вас по 1/3 доли в нежилых помещениях на праве собственности, то тут некорректно говорит об уступке права, а можно вести речь о продаже доли в объекте недвижимого имущества, где согласно ст.250 ГК РФ обязательно соблюдение порядка преимущественной покупки либо получение отказа от реализации этого права.

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Так что требовать отказ он не может, а вот предложить отказаться от преимущественного права покупки вправе. Не может быть здесь никакой переуступки. Ерунда какая-то...

Не законно так как переуступка право требования не покупка в том смысле как отражено ст. 250 ГК

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В соответствии со ст 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу. Поэтому он вам должен предложить купить у него эту долю, а требовать он ничего не может. И только если вы откажетесь эту долю покупать, он может продать ее любому другому желающему. А ваш дядя чего-то там требует. Ничего он не может требовать. Просить может, требовать - нет.

Это лучший ответ

Добрый вечер Наталья Александровна!

В Вашем случае переуступка права невозможна, только продажа!

Уступка право требования возникает в порядке ст.388 ГК РФ требования какого либо права. В случае с недвижимостью, когда право собственности на объект еще не зарегистрировано в реестре, можно составить договор уступки право требования к застройщику (к договору долевого участия)

Но если право собственности на объект недвижимости уже зарегистрировано в реестре, собственник может только продать свою долю , при этом согласно ч 2 статьи 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Всего доброго!

Добрый вечер! Если зарегистрировано именно право собственности, то речь о переуступке идти не может. Для чего тогда нужен отказ от преимущественного права покупки, если это не покупка-продажа? А правило о преимущественном праве покупки продавец доли обязан соблюдать (ст.250 Гражданского кодекса РФ)