Невыплата двух кредитов банкам - какие последствия для семьи с несовершеннолетним ребёнком и алиментами?

• г. Иркутск

Супруг не платит двум банкам кредиты.

Сколько процентов будут списывать с его заработной платы при наличии несовершеннолетнего ребёнка и алиментов на него?

Ответы на вопрос (2):

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда.

Добрый вечер, уважаемая Мария. Насколько я понял вопрос, что будет если надо будет платить долги по исполнительному производству... Так?

Отвечу сначала цитатой из ст.99 ФЗ 229:

"2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов."

Разъясняю: удержание с зп при таких условиях может достигать 70%.

Поскольку на 1 несовершеннолетнего ребенка размер алиментов устанавливается 25% или в твердой денежной сумме,

то максимальное удержание в пользу иных взыскателей (кроме получателя алиментов) составит не более 45%.

В случает взыскания алиментов в твердой денежной сумме на долю взыскателей придется сумма: 70% от заработка минус удержание в твердой денежной сумме.

Хорошего Вам вечера.