Судебный спор о капитальном ремонте дома на две половины - как защитить свои права и интересы?

• г. Челябинск

Дом на 2 половины. Сосед подал в суд, т.к. хочет произвести кап. ремонт: поднять фундамент и т.д. Хозяйка второй половины моя свекровь - пенсионерка не может финансово в этом участвовать. Какое решение может вынести суд? Что предпринять, чтобы не обязали участвовать в этом кап. ремонте?

Ответы на вопрос (6):

Надо знать основания и предмет иска. Если истец хочет произвести реальный раздел, то суд назначит строительную экспертизу. По результатам заключения экспертов будет вынесено решение.

Истец обязан обосновать необходимость проведения кап ремонта.

Оксана Анатольевна, лучше конечно договориться, чтобы сосед в качестве спонсорской помощи сделал капремонт общий всего дома.

Если не получится договориться сосед все равно сделает ремонт своей половины.

В этом случае, нужно следить, чтобы половина вашей свекрови не пришла в упадок.

Необходимость проведения кап. ремонта дома должна быть обоснована и не мнением истца/фотографиями и т.п., а заключением эксперта. Если такое заключение есть - участвовать в расходах придется, поскольку содержать общее имущество дома в надлежащем состоянии - обязанность всех собственников. А вот если такого заключения нет - значит сосед не доказал необходимость проведения ремонта, и в иске ему суд должен будет отказать.

В дополнение к комментариям коллег: установленное п.2 ст.247 ГК РФ право участника общей долевой собственности на владение имуществом, в том числе, посредством его надлежащего содержания и ремонта, а также несения расходов на его содержание, может быть реализовано при соблюдении прав и охраняемых законом интересов других сособственников, поскольку все участники общей долевой собственности в равной мере наделены правами владения, пользования и распоряжения имуществом (п.1 ст.209, п.1 ст.244, ст.246, п.1 ст.247 того же Кодекса).

Рекомендую Вашей свекрови СВОЕВРЕМЕННО обратиться за юридической помощью для восстановления и защиты своих имущественных прав и законных интересов при судебном разбирательстве гражданского иска, заявленного собственником другой половины жилого дома, в котором она проживает.

Здравствуйте

Для полноценного и компетентного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами обозначенного гражданского дела.

Вопрос в доказательствах, представленных соседом (истцом) в обоснование своих требований.

С Уважением.