Пение под минус скаченное из интернета нарушение авторских прав и есть ли у меня права как исполнителя!

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Само по себе пение нарушением авторских прав не является, поскольку не является способом использования авторских прав.

Скачивание из Интернета неправомерно изготовленной минусовки противозаконно* (см. абз. 2 п. 34 Постановления Пленума ВС и ВАС № 5/29 от 26.03.2009 г.).

Публичное исполнение, независимо от того, под минусовку оно производится или нет, является незаконным* (см. подп. 6 п. 2 ст. 1270 ГК РФ и п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Правда, это головная боль организатора. Но если такового нет или им являетесь Вы, то, соответственно, Ваша.

Исполнителем Вы являетесь. Но права свои Вы можете осуществлять только с соблюдением авторских прав (см. п. 4 ст. 1315 ГК РФ).

* — без согласия правообладателя