Может ли отец требовать часть материнского капитала, если мать выплачивает алименты на второго ребенка?

• г. Мурманск

Мать воспользовалась материнским капиталом но на второго ребенка она выплачивает алименты отцу имеет ли право отец требовать часть капитала.

Ответы на вопрос (2):

Мат капитал не выдается наличными деньгами. Его можно потратить на цели, указанные в законе. Отец не имеет возможности распоряжаться средствами маткапитала.

Уважаемый Дмитрий!

Во-первых, все вопросы по использованию суммы материнского капитала регулируются подробно Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», с которым Вы, вероятно, сами внимательно уже ознакомились.

Во-вторых, на что может быть использована (потрачена) сумма материнского капитала, подробно указано в статье 7 этого Федерального закона № 256-ФЗ.

В-третьих, кто может использовать сумму материнского капитала, подробно указано в статье 3 Федерального закона № 256-ФЗ.

Исходя из положений этого Федерального закона № 229-ФЗ, если мать детей не лишена родительских прав, то только она вправе воспользоваться этим Федеральным законом № 229-ФЗ и использовать сумму материнского капитала по назначению, а не отец детей.

Всего Вам доброго.