Наследованная квартира привела к проблеме с долгом за коммунальные услуги, превышающим трехлетний срок

• г. Санкт-Петербург

Взыскали долг по комунальным услугам, я не являюсь собственником жилья, квартира на отце а он умер.

И долг частично превышает 3 летний срок.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если долг был взыскан судебным приказом, его можно отменить, подав в суд возражение относительно его исполнения.

Добрый день! По долгам за коммунальные услуги будет отвечать наследник принявший указанное имущество. Долги превышающие трехлетний срок должны быть списаны в связи с истечением срока исковой давности.

Вы наверно подали заявление на вступление в наследство? Нужно обжаловать судебный приказ.

Оспаривайте решение суда. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

На умершего подавали документы в суд? Если да, то после принятия наследства и получения свидетельства о его принятии либо отменяйте, либо обжалуйте судебное постановление.

В случаи принятия наследства наследниками, у наследников возникает обязанность по уплате долгов.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Заявление подано было давно.