Пояснения на суде - возможность и обязанность их приобщения к материалам дела.

• г. Владимир

Можно ли прочитать на суде письменные пояснения, после их прочтения ходатайствовать об их приобщении к материалам дела? Обязаны приобщить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы вправе давать пояснения в устной и письменной формах. Но, когда Вы поясняете суду устно в заседании, суд вправе перебить в любой момент, задавать вопросы поперёк Вашего выступления. Исключение - прения сторон.

Рекомендую подать пояснения письменно, чтобы они имелись в материалах дела точно. А то знаете, в протокол с/з тоже не всё корректно заносится.

Приобщить объяснения суд обязан безоговорочно, т.к. это Ваше процессуальное право.