Как проверить наличие завещания на вас и что делать, если его не найдено после смерти родственника?

• г. Набережные Челны

Как узнать, есть ли завещание? Дядя в 2013 году говорил, что написал завещание на меня (есть номер завещания и нотариус-звонила им, говорят без справки о смерти ничем помочь не могут, справки нет, она у его брата и по известным причинам мне не дадут) последние два года мы почти не общались и не знаю, существует ли оно до сих пор. Дядя умер в декабре. Жены и детей у него нет, только брат. Узнала в реестре наследников, что открыто дело о наследстве (братом). С чего мне начать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нужно обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, с заявлением о принятии наследства, принести документы, подтверждающие родство (в случае отмены завещания они Вам пригодятся!). Нотариус ОБЯЗАНА проверить реестр завещаний. Если таковое имеется, то порядок наследования будет определяться по нему (завещанию).

Если завещания НЕТ, то наследование будет осуществляться по закону. Брат умершего - наследник 2 очереди (призывается к наследованию, если нет наследников 1 очереди). Племянница (Вы) также призывается к наследованию (по праву представления. Я так понимаю, что Ваш родитель, имеющий кровные узы с умершим, также умер). Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления (то есть "вместо" своего умершего родителя). Ст. 1143 ГК РФ. Доли при таком наследовании по закону будут определены нотариусом.

Прежде всего обратитесь с заявлением к нотариусу о принятии наследства.

Обратитесь к нотариусу. Если дело открыто о наследстве. Пишите заявление о вступлении в наследство.

Получите дубликат свидетельства о смерти.