Ипотека в разводе - кто несет ответственность за долг?

• г. Тверь

Мой муж оформляет на себя дом. Этот дом он берет в ипотеку. Он как заёмщик, а я иду как созаемщик. Я хочу с ним развестись. На дом я не претендую. Только боюсь, что вдруг он не будет платить ипотеку и потребуют с меня. Муж говорит, что дом находится в залоге у банка. Вопрос: могут ли с меня с зарплаты высчитать неуплаченную ипотеку мужем? Или банк подаст на меня в суд? Или может после развода я уже не считаюсь созаемщиком? Как мне избежать выплаты долга за мужа?

Ответы на вопрос (1):

Дом является совместной собственностью супругов (если недвижимость приобретена в браке). Заключайте брачный контракт у нотариуса, где укажете, что на дом не претендуете и муж является единственным собственником и плательщиком по кредиту.