Как решить ситуацию, когда один из собственников квартиры не оплачивает коммунальные услуги, а долг взыскивают с другого?

• г. Санкт-Петербург

Такой вот казус... два собственника в квартире-оба проживают, один не платит коммунальные услуги вообще. Вырос долг, который судебные приставы взыскали с того, кто оплачивает ежемесячно. Попробовали поговорить, все-таки родственник... платить он не будет. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Следуя ст. 155 ЖК, каждый из владельцев долей в праве собственности на жилье может потребовать от управляющей компании, ТСЖ, ЖСК, поставщика коммунальных услуг заключения самостоятельного договора на поставку коммунальных ресурсов, управление, содержание МКД. Это дает право на внесение платы за жилое помещение и коммуналку на основании отдельного платежного документа, пропорционально доле в праве собственности.

Для заключения такого договора и разделения лицевых счетов достаточно обратиться к УК, ТСЖ или поставщику ресурсов с заявлением в свободной форме. После такого разделения стоимость коммуналки в квитанциях каждого из собственников будет пропорциональна его доле, а у владельца, который отказывается участвовать в содержании, будет накапливаться персональный долг.

Разделить лицевые счета или платить соразмерно своей доле. Если будут взыскивать в суде - приобщить документы на право собственности своей доли.

Уважаемая Мария!

Во-первых, сделать в этом случае возможно многое, если знать положения следующих нормативных актов.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации (кратко - ГК РФ).

2 Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

4 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

5 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, сначала нужно Вам разобраться с решением суда, так как в указанном случае Вы не можете быть солидарным ответчиком пи иску взыскателя этого долга (см. статью 249 ГК РФ). Но, видимо, с Вас этот долг взыскан судом по решению суда или на основании судебного приказа, выданного мировым судьей, как с солидарного должника.

В-третьих, Вы вправе в этом случае обратиться в суд с регрессным иском о взыскании с другого собственника этого жилья той суммы долга, которая была с Вас взыскана на основании исполнительного документа в качестве его долга. Иск Ваш такой суд может удовлетворить, если Вы все правильно для этого сделаете, но реально взыскать денежки с этого долевого собственника жилья Вы вряд ли сможете, исходя из вашей информации в этом вопросе.

В-четвертых, Вы также вправе в судебном порядке на основании статей 247, 249 ГК РФ добиться от поставщиков коммунальных услуг выставления Вам отдельных квитанций, которые Вы и будете только за себя ежемесячно оплачивать согласно Правил № 354. Подробней об этом можно ознакомиться здесь www.9111.ru

В-пятых, Вы имеете право свою долю собственности продать с учетом положений статей 246, 250 ГК РФ, чтобы купить потом себе отдельное жилье и жить спокойно.

Лицевой счет в квартире ОДИН, и он не может делиться!

Удачи Вам.