Медсестра с 30-летним стажем работы и опытом борьбы с COVID-19 интересуется возможностью выхода на пенсию

• г. Санкт-Петербург

Работаю медсестрой с 03.01.1992 г. По настоящее время.7 месяцев работала с пациентами с COVID-19.Декретный отпуск май 2002—июль 2005. Когда могу выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Галина, стаж для пенсии по выслуге лет для медиков разный: в городских медучреждениях – 30 лет, или 25 лет – в деревне или селе. Законодательством установлен такой порядок учета:

Стандартный – 12 месяцев отработки отмечаются как 12 месяцев стажа.

Для медика из села – 12 месяцев работы равняются 15 месяцам выслуги.

Для медика особой категории – 12 месяцев работы равны 18 месяцам стажа.

Вы не указали: где вы работали: город или село, а также должность (в зависимости от специализации) считается стаж.