Бывший отказывается платить алименты - проверка отцовства через тест ДНК и последствия отказа

• г. Киров

Быший чтоб не платить алименты хочет сделать тест днк. Исполнительный лист у судебных приставов. В браке не были, но ребенок записан на него. Как будет проходить вся процедура? И что если я откажусь от теста днк.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Кристина. Если процедура будет назначена судом, отказаться вы не сможете.

Ваш бывший супруг может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Будет назначена экспертиза, если вы проигнорируете данную экспертизу, то вынесут решение в пользу супруга.

Ч. 3 ст. 79 ГПК РФ гласит: "При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".