Какие налоги нужно уплатить при продаже квартиры - сроки и законодательство

• г. Петропавловск-Камчатский

Хотим продать квартиру. Не знаем попадаем под уплату налога или нет. Приобрела квартиру по договору ДДУ (новостройка) в апреле 2015 г, не ипотека, не рассрочка. Право собственности зарегистрировали, в июне 2018 г, оформлена полностью на меня (без долей).

Если мы ее сейчас будем продавать, обязаны ли мы платить налог? От какой даты считать? От даты заключения ДДУ? Или от даты регистрация права собственности? 3 года или 5 лет? Какие это законодательные акты?

Есть 1-к кв, оформлена полностью на мужа (без долей), куплена в июле 2015 г, не ипотека, вторичка.

Есть 2-к кв., приобреталась по ДДУ, в ипотеку в ноябре 2018 г; (совместная собственность) на нее-право собственности в марте 2021 г. Вся недвижимость приобретена в браке, сыну уже взрослый, 28 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если квартиру купили по ДДУ, срок можно считать не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по договору (ст.217.1 НК РФ)

Вам надо платить налог, т.к. у Вас не единственное жилье, срок владения должно быть более 5 лет. Отсчет ведется с момента регистрации права в Росреестре.