Если завещание было составлено у одного юриста а наследственное дело ведется у другого это в рамках закона?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (6):

Если наследственное дело открыто одним нотариусом, а завещание хранится у другого нотариуса, то первый должен запросить информацию из ЕИС, и огласить ее заявителю. Наследнику остаётся прибыть по указанному адресу (быть может, даже в другой регион), и совершить все обязательные действия для дальнейшего вступления в наследство.

Здравствуйте Артем

Завещания юристы не оформляют, все наследственные дела ведут нотариусы, наследственное дело может вести юрист, если к примеру сроки принятия наследства пропущены и наследование устанавливается в судебном порядке.

1.Завещание составляет нотариус, а не юрист

2.Да это законно. Наследственное дело открывается по прописке наследодателя, а завещание можно у любого составить.

Спасибо! Я имел ввиду нотариуса а не юриста. Оговорился.

Скорей всего нет ни каких нарушений, в любом случае нотариус выставляет цену за каждое действие в отдельности.

Нарушение требований закона нет.