Как оформить машину на маму и выполнить передачу в дар на себя? Нужно ли обращаться к нотариусу?

• г. Казань

Покупаю машину, хочу оформить на маму, чтобы при разводе не делить с мужем, так как его участия нет, может ли мама потом сделать дарственную на меня? Обязательно ли к нотариусу идти или можно просто договор дарения написать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

То есть в договоре купли-продажи авто в качестве покупателя будет указана мама?

Если мама будет собственником авто, она вправе подарить вам его - такое имущество не будет считаться совместным.

Для дарения авто нотариус не нужен.

Да, все можете сделать как хотите. Оформите на маму, потом дарственная. Простая письменная форма договора.

Да в договоре купли-продажи будет мама, могу я без нее вписать ее данные? Можно ли? Приехать не может сама на сделку.

Вы сможете оформить договор без мамы только по нотариальной доверенности.

Здесь многое зависит от продавца - согласится ли он общаться с вами без покупателя.