Будет ли мой сын получать 50% северных при поступлении на работу на север?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос: У меня сын родился на севере, но когда ему было 8 месяцев мы уехали в Самару. С 2006 года опять жили на севере до 2011 года. Сейчас мой сын отслужил в армии и приехал устроиться на работу на север. Будет ли у него сразу при поступлении на работу 50% северных к заработной плате.

Ответы на вопрос (1):

Молодежь до 30 лет, родившаяся в районах Крайнего Севера и в приравненных районах, и прожившая в данных районах не менее 5 лет, при устройстве на работу впервые зарабатывает надбавку к заработной плате в ускоренном порядке - 10 процентов за каждые пол года работы.