Возможность проведения экспертизы при покупке товара через интернет - как защитить свои права?

• г. Челябинск

Купил товар, через месяц эксплуатации проявились недостатки. Товар куплен через интернет, в другом городе. Если направить претензию продавцу и вернуть товар по его требованию, то у мне будет затруднительно присутствовать при экспертизе. Возникла идея - направить продавцу претензию и прямо в ней указать место и время проведения экспертизы. Правомерно ли в таком случае ссылаться в последующем на проведенную экспертизу, требовать с продавца ее оплату.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с требованиями ФЗ "О защите прав потребителей" Вы вправе провести экспертизу в выбранном Вами лицензированном экспертном учреждении за свой счет с дальнейшим возмещением со стороны продавца.