Подпадает ли деятельность организации в форме некоммерческого партнерства по пропаганде, консультациям

• г. Москва

Подпадает ли деятельность организации в форме некоммерческого партнерства по пропаганде, консультациям, лекциям о пользе грудного вскармливания новорожденных под действия Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" (медицинская деятельность)?

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лена,

медицинская деятельность (ее лицензирование) регулируется Положением

о лицензировании медицинской деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2002 г. N 499) (с изменениями от 3 октября 2002 г.). В соотвествии с ним, то что Вы перечислили в вопросе не попадает под понятие мед. деятельности. Выдеражка из Полодения:

" 3. Медицинская деятельность включает выполнение медицинских работ и услуг по оказанию доврачебной, скорой и неотложной, амбулаторно-поликлинической, санаторно-курортной, стационарной (в том числе дорогостоящей специализированной) медицинской помощи по соответствующим медицинским специальностям, включая проведение профилактических медицинских, диагностических и лечебных мероприятий и медицинских экспертиз, применение методов традиционной медицины, а также заготовку органов и тканей в медицинских целях".

Т.о., пропаганда, консультации, лекции о пользе грудного вскармливания новорожденных попадают под определение профилактических медицинских мероприятий. Более подробно о непосредственном порядке получения лицензии Вам должны сказать в Министерстве здравоохранения РФ- как в уполномоченном к выдаче лицензий органе.

Удачи,

Уважаемая Елена, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2002 №499 утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности, согласно которому медицинская деятельность включает выполнение медицинских работ и

услуг по оказанию доврачебной, скорой и неотложной, амбулаторно-поликлинической, санаторно-курортной, стационарной (в том числе дорогостоящей специализированной) медицинской помощи по соответствующим медицинским специальностям, включая проведение профилактических медицинских, диагностических и лечебных мероприятий и медицинских экспертиз, применение методов традиционной медицины, а также заготовку органов и тканей в медицинских целях.

Представляется, что названный Вами вид деятельности партнерства (в указанном Вами объеме) не относится к медицинской деятельности.

Вместе с тем, полагаю, что Вам следует рассмотреть вопрос о необходимости получения партнерством лицензии на ведение образовательной деятельности в соответствии с Федеральным законом "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 (в случае, если есть основания считать Ваше партнерство образовательным учреждением дополнительного образования).

Всего Вам Доброго!