Что делать, если купил квартиру в 2015 году, но не получил право собственности после 6 лет?

• г. Москва

Если в 2015 году купил квартиру.

Передал полную стоимость до регистрации дкп, но так и не вступил в право собственности, прошло уже 6 лет... сделка уже считается не действительной и ничего не воротишь?

Ответы на вопрос (7):

Если договор подписан, деньги и квартира переданы, но нет регистрации перехода права собственности, то нужно обратиться в суд о признании права собственности.

Сделка ничтожна, тк переход права собственности в Росреестре не зарегистрирован. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166 ГК РФ) составляет три года.

Здравствуйте.

Как таковых сроков не существует. Вы и сейчас можете оформить переход права собственности, обратившись для этого в центр государственных услуг (МФЦ).

После 2013 года договор купли-продажи действителен без госрегистрации, регистрируют только переход права по сделке, а не саму сделку. Можете вместе с продавцом хоть сейчас обратиться в МФЦ для госрегистрации перехода права собственности по договору. Если продавец откажется, надо обращаться в суд с иском к нему.

Если продавец готов подать документы в МФЦ вместе с Вами - проблем вообще нет.

Если не готов (умер, уехал, пропал, просто отказывается) - нужно подавать иск в суд. Исковая давность судом не может применяться по собственной инициативе. Только по ходатайству ответчика (иногда третьего лица).

А срок давности существует на сделку?

Существует срок исковой давности, когда сторона может рассчитвать на судебное разрешение спора по сделке, например или по обязательству. Срок давности может быть восстановлен при определенных обстоятельствах или продлен. Но само по себе истечение срока давности не лишает возможности обращаться в суд.