Собственник планирует скрытую продажу квартиры - как оспорить договор дарения?

• г. Москва

Собственник №1 (доля 50%) квартиры планирует оформить договор дарения третьему лицу (скрытая продажа) без выставления оферты другому собственнику №2, либо совместной продажи.

Оба собственника в указанной квартире не проживали, не проживают и проживать не планируют. Оставив за скобками мотивы собственника №1 (желание быстро погасить долги или личная неприязнь к собственнику №2), из вспомогательного материала можно добавить что собственник №1 около 10 лет не работает официально, имеет взыскания связанные с алкоголем, на нем числится небольшой официальный долг у приставов тысяч на 100. Есть email переписка, в которой собственник №1 сообщает о своем плане оформить дарение на левого человека за деньги, чтобы избежать оферты собственнику №2.

Что делать, какие шаги нужно предпринять, и какие есть шансы оспорить такое мнимое, фиктовное дарение?

Ответы на вопрос (6):

Нужно обращаться в суд с иском о признании сделки дарения недействительной и переводе прав и обязанностей покупателя на Вас.

Возможно с этой перепиской что-то можно будет сделать. Признать договор дарения мнимым и перевести на вас права покупателя. Только именно в суде сразу ставитися вопрос о переводе прав покупателя на долю, а не просто признается дарение недействительным. Т.е. вы должны располагать суммой денег, которую судья попросит положить на счет судебного Департамента когда дело начнется слушать.

А вы совместно пробовали продать квартиру? Оспорить дарение сложно. Скорее всего вам нужно будет договариваться уже со вторым собственником. Могу провести медиацию.

А есть ли смысл сейчас официально уведомить собственника №1, о том что факт дарения расценивается как мнимая сделка и будет оспариваться?

Не надо. Зачем, чтобы он всё подчистил.

Это делается в рамках подачи иска, один экземпляр направляется ответчику...