Как защитить персональные данные ребенка в образовательном учреждении - права законного представителя и ссылки на законодательство

• г. Екатеринбург

Имею ли я право (законный представитель ребенка) не давать своих персональных данных образовательному учреждению (садику, школе) , а именно место работы, место проживания. Если имею то на какой правовой акт или закон ссылаться при разговоре с воспитателями, учителями?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право. Нет в законодательстве обязательства у родителя предоставлять данные о месте своей работе и месте жительства.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.