Правомерны ли действия приставов по взысканию долга с заработной платы и вклада?

• г. Ярославль

У меня ежемесячно с заработной платы взымантся сумма по исполнительному листу и ещё приставы списали денежные средства со вклада, правомерны ли их действия? На вкладе хранились денежные средства по детским пособиям.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 101 "Об исполнительном производстве" на детские пособия взыскание производиться не должно. Вам нужно обратиться по этому вопросу к приставу, который ведет Ваше дело. Чтобы доказать, что это именно детские пособия и они не снимались, необходима выписка банка, чтобы пристав мог видеть, откуда поступали средства и что это именно средства детского пособия. Если пристав вопрос не решит, можно написать претензию приставам письменно.

В целом же, приставы имеют право обращать взыскание на средства, хранящиеся на счетах. Чтобы такая ситуация не возникала, поступающие пособия лучше снимать и не хранить их на счетах. Или хранить их на счете другого человека, например, супруга.

В соответствии со ст. 101 Фз № 229 установлены виды доходов на которые невозможно обратить внимание, в том числе пунктом 12 установлено следующее: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Но, если вы снимали пособия а далее клали на вклад, открытый на свое имя как физ лица, то да могут.

А если на этот счет прямо поступают детские пособия, то нет, пристав списать не имеет право.

Вам необходимо лично обратиться к приставу в часы приема по данному вопросу к приставу, и предоставить документы о том, что это социальные выплаты.

Сам пристав обязан устанавливать целевое назначение денег перед списанием.