При смене газового счетчика отсчет межпроверочного интервала должен идти с момента выпуска счетчика или с момента установки.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (9):

Валентина, к сожалению, с момента выпуска счетчика.

Первый межповерочный интервал прибора учета начинается с даты поверки на заводе-изготовителе или, при отсутствии таковой - с даты изготовления счётчика, а не с даты его ввода в эксплуатацию.

Так что при покупке прибора учета следует обращать внимание на дату его изготовления! При этом есть риск, что «новый» счётчик уже нужно поверять.

Основание закона:

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, и др. нормативные акты.

Здравствуйте Валентина. Отчёт времени поверки прибора учета исчисляется с даты последней поверки.

Согласно п. 1 статьи 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» N102-ФЗ от 26 июня 2008 г. средства измерений до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической. Срок поверки счетчика (межповерочный интервал) начинает истекать с момента его первичной (периодической) поверки, то есть с момента изготовления, а не приобретения или установки.

Источник: www.c-o-k.ru

Удачи.

Добрый день!

Отсчет до следующего подтверждения работоспособности начинается с момента прохождения первичной (заводской) экспертизы, а не со дня установки. Межповерочный интервал счетчика зависит исключительно от разновидности расходомера.