Даны ли обязательства при получении денежного перевода без назначения платежа и нужно ли отчитываться о расходовании перед отправителем?

• г. Симферополь

Обязан человек, получивший денежные средства в виде денежного перевода без назначения платежа (по устной договоренности-материальную помощь от другого физического лица) отчитываться о расходовании этих средств перед отправителем? Поскольку первое лицо - отправитель денег требует через суд возврата этих средств, хотя ранее направлял эти деньги безвозмездно?

Ответы на вопрос (6):

Требование о возврате денег правомерно, если только у Вас нет доказательств, что деньги подарены.

Если на то была договорённость о таком отчете, то обязан.

Если нет, то нет

www.9111.ru

Он имеет право потребовать свои деньги обратно, на основании статьи 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Людмила Николаевна, нужно доказать, что за переведенные деньги была оказана, например, какая-либо услуга.

Безвозмездный перевод не является дарением, если в назначении платежа не было указано, что это дарение денег.. И взыскать деньги могут как неосновательное обогащение.

Рекомендую написать в суд грамотное возражение относительно поданного иска, предоставив суду доказательства (например, переписку), что эти деньги были переданы именно как дар.

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

А какие сроки установлены при формулировке: Оставление иска (заявления, жалобы) без движения? Максимально? 3 месяца возможно? Поскольку на сайте суда данная формулировка показана с датой 31.11.2020?

Срок для устранения недостатков указан в самом определении об оставлении иска без движения, который суд обязан направить в адрес истца.