Новый руководитель отменил зарплаты - что делать?

• г. Москва

У нас на предприятии 2 месяца назад пришел новый молодой руководитель. 26 лет. Сегодня должна быть зарплата. Вместо этого он провел совещание и сказал, что денег в организации нет, зарплаты больше не будет. Увольняйтесь по собственному. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Что делать? В суд обращайтесь за выплатой заработной платы.

Здравствуйте, Ольга.

Проблема отсутствия денежных средств - проблема работодателя.

Если работать предприятие больше не планирует, либо штат работников хотят уменьшить (оптимизировать штат), то это не должно производиться за счет и в убыток работников.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ)

То есть 2 месяца до даты сокращения Вы должны быть уведомлены.

В случае задержки заработной платы более чем на 15 дней, Вы имеете право написать заявление о приостановлении деятельности с сохранением за Вами среднего заработка (не ходить на работу, за средний заработок должен быть начислен) (ст. 142 Трудового кодекса РФ).

В случае задержки заработной платы работодателя могут привлечь к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

В случае задержки от 2 месяцев работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ.

Здравствуйте Ольга, изначально напишите жалобу в трудовую инспекцию, они проведут проверку, по итогам проверки деньги вам должны выплатить, если нет обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы, еще можете написать жалобу в прокуратуру так как ваши права были нарушены.