Работники автотранспортного предприятия остались без работы - что делать?

• г. Тюмень

Даже незнаю с чего начать. Я работаю в автотранспортном предприятии. Предприятие осуществляет перевозки пассажиров межгород и местных жителей. Прошли торги, на местные перевозки предприятие проиграло тендер, остались только межгород. Нас в количестве 25 человек директор собрал, сначала предложил писать заявление на отпуск за свой счёт. Потом сказал что не надо, что будут нам выплачивать минимальный размер оплаты труда, т. е. 12000. Нас не сокращают и работы нет для нас, в данное время находимся дома. Посоветуйте пожалуйста как быть, могут ли нас не уволить по сокращению штатов, а попросить уволится по собственному желанию, ведь три месяца мы находимся дома, не на работе. Заявления мы не писали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В любой ситуации, конечно, такое заявление об увольнении по собственному желанию администрация попросить написать может.

Ваше право просто на такое увольнение не соглашаться.

Для более точного анализа надо знать обстоятельства дела, видеть приказ по которому вы получаете сейчас только МРОТ.

Вполне возможно, что действия администрации тут незаконны и есть основания для обращения в труд инспекцию региона либо в суд.

Вас могут уволить только по сокращению, ничего не подписывайте, отсутствие работы или денег это проблемы работодателя. Заявления не стоит писать, лучше обратиться в ГИТ для проведения проверки.

Доброго дня,

тут особо ничего не выгадать. Если другого варианта нет. Может быть все.