Как развестись с женой, прописанной в другом городе, если она живет со мной и можно ли не являться на заседания?

• г. Южно-Сахалинск

Хочу подать на развод. Жена прописана в другом городе но живёт долго уже в моем. Есть ребёнок. Знаю что развод через суд. Можно ли не ехать разводиться по месту регистрации жены если она живёт со мной в одном городе и можно ли в первом заявлении указать чтобы не являться на заседания?

Ответы на вопрос (5):

Да, подавайте по Вашему месту жительства и жены, в заявлении укажите, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Да, в заявление укажите адрес прописки и адрес действительного проживания супруги.

Добрый вечер, Иван! Вы можете подать иск в суд по своему месту жительства.

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Можете не ехать в суд. Можете отправить возражения на иск почтой.

Если супруга и ребенок зарегистрированы в другом городе, Вам нужно подавать иск по месту регистрации супруги. В иске указать и фактический адрес жены. К иску приложите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.