Проблемы с выполнением условий устного договора на бухгалтерские услуги - как заставить исполнить или вернуть деньги?

• г. Ставрополь

Мне нужна консультация, мы заключили устный договор на бухгалтерские услуги, этот человек за один год сделал, А за второй не сделал, какие-то у него проблемы. Как нам поступить, как забрать деньги или привлечь чтобы отдал или сделал свою работу.

Ответы на вопрос (6):

Есть какие-то подтверждения передачи денег?

Без письменного договора это будет сделать трудно. Можно хотя бы доказать факт передачи денег?

Добрый вечер, Алексей! Вы можете потребовать вернуть деньги через суд, а также привлечь гражданина к ответственности, в случае если будут собраны убедительные доказательства данной устной сделки.

Цитата:

После сделок, как правило, остаются следы. Вы можете пользоваться любыми доказательствами: выписками по банковскому счёту, скриншотами сообщений в мессенджерах, аудиозаписями звонков.

Свидетельские показания не запрещено использовать третьим лицам. Например, если вместо предпринимателя в суд обратится его кредитор, он может использовать свидетелей.

В крайнем случае можно поднять вопрос необоснованного обогащения и мошенничества. Если сделки не было, за что человек получил деньги на счёт?

- как правило, всегда заключается договор, чтобы все подробно описать, хотя бы существенные условия (он делает "такую" работы, вы - оплачиваете в "таком-то " размере);

- сейчас трудно будет доказывать;

- сначала 1) направьте ему письменную претензию, указав, что он получил денежные средства, а не весь объем работы выполнил (укажите, что будете обращаться в суд); 2) подавайте иск, ему направляйте копи документов; 3) в суде доказывайте, какой "объем" работы он должен был выполнить, ха какой период (можете кто-то из ваших сотрудников с ним работал, он может быть свидетелем данных обстоятельств - просите суд допросить свидетеля, для подтверждения ваших доводов)

Есть факт переводов на 30.000 руб. Ему.

В этом случае, при наличии его данных - ФИО и адрес, необходимо направить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег.