Семья с задолженностью по ЖКУ оказалась на грани потери единственного жилья - как решить проблему?

• г. Москва

Семья (возраст мужу и жены - 43 года) и ребенок 7 лет, 3-комнатная квартира в частной собственности. Образовалась задолженности по ЖКУ за четыре года в размере 400000 рублей. . Предупреждений, судебных повесток не было. 2 апреля 2021 приставы, предъявили исполнительный лист и произвели арест квартиры и имущества. Муж не имел и не имеет трудовой книжки, безработный. Жена - работает - последние 3 года Как "мягко" выйти из создавшегося положения? Может ли быть рассрочка в уплате ЖКУ? Есть ли оговорка по единственному жилью?

Ответы на вопрос (2):

Полагаем что вы упустили судебное дело исходя из суммы долга этот долг за много лет поэтому на суде нужно было делать заявление о пропуске трехлетнего срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Необходимо получить судебное решение и его обжаловать с ходатайством о восстановлении срока (ст.112 ГПК РФ)