Как отменить штрафы и погасить долг по кредиту в размере 15 тысяч рублей?

• г. Тюмень

Есть текущая просрочка по кредиту. Сумма задолженности без процентов составляет 15 000 рублей. Ранее был суд и судебные приставы начали взыскание с меня 15 000. Они их взыскать не смогли и в итоге долг я не погасил. Сейчас же я хочу погасить долг в размере 15 тысяч которые мне вынес суд. Но на приставах мое исполнительное производство пропало и арест карты снят. И получается платить нечего. Позвонил в банк и там мне сказали, что вместе со штрафами и тд и тп я должен 37 тысяч вместо 15. Хочу узнать как мне сейчас отменить эти штрафы и уплатить только 15 тысяч рублей? Возможно ли это? И возможно ли это в кратчайшие сроки? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений.

Скорее всего исполнительное производство было прекращено ввиду невозможности взыскания (дохода нет и и имущества не нашли).

Если банк взыскал "остаток" по кредиту в 15 000, то это должно было быть досрочное взыскание с расторжением договора и одновременным взысканием просроченной задолженности, просроченных процентов по кредиту и штрафов, которые можно было начислить по договору на момент такого досрочного взыскания. Не расторгать договор кредитный его досрочным погашением и продолжать начислять проценты по кредиту, штрафы/пени/неустойки - это уже злоупотребление правом со стороны банка и можно оспорить эти начисления в судебном порядке. Даже если вы внесете 15 000, все равно будете должны, так как обычно банки не соглашаются на уступки в пользу заемщиков.

Есть еще вариант - просто ждать. Возможно опять будут взыскивать, а возможно, что нет. Если взыщут, сможете обжаловать потом судебный приказ.

При принятии какого-либо решения примите к сведению, что если с даты последнего обязательного платежа прошло более 3 лет, то срок исковой давности для взыскания долга прошел и это есть основание для отказа во взыскании задолженности, но только если заемщик заявит об этом.

Судебные приказы о взыскании также могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.