Как разделить имущество после развода - квартира и дом в совместной собственности?

• г. Омск

Мы с мужем в разводе почти 8 лет в браке купили квартиру оформили на него, деньги на квартиру добавил мой отец, естественно одолжившую сумму мы вернули, потом купили дом при рождении 2 ребенка за мат. капитал. Развелись дети со мной на алименты не подавала так как помогал материально детям сам нашим детям. На раздел имущества не подала по одной причине просто за ним квартиру оставила. Теперь он приходит к нам в дом и говорит, что вообще может переехать и жить так как есть доля в доме. Если я подам на раздел имущества квартира будет на пополам делиться или нет купленная в браке.

Ответы на вопрос (1):

Квартира будет поделена пополам между вами.

У БМ есть доля в доме.