Как переделать алименты от отца на опекуна после смерти матери?

• г. Уфа

После смерти матери взял опекунство над сестрой. Отец исправно платил алименты матери на ребёнка. Как мне переделать что бы мне опекуну отец платил алименты. Как перенаправить их на меня на опекуна. Пока они поступают на счёт матери а она умерла.

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление об изменении порядка уплаты алиментов, указать новый счет.

Эрик, необходимо написать юридически грамотное требование приставу об этом.

Но Вы должны быть официальным опекуном. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, в личное сообщение.

Это будет называться правопреемством.

Закон дает Вам это право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Для начала обратиться к приставу с сообщением о смерти получателя алиментов. Далее нужно обращаться в суд с иском о взыскании алиментов с отца уже на ваше имя.