Как продать унаследованное имущество без регистрации и облагается ли доход от продажи трактора НДФЛ - советы экспертов

• г. Вологда

После смерти мужа вступила в наследство в долях с несовершеннолетней дочерью на трактор Т-25 и охотничье оружие. Смогу ли я продать это имущество, не регистрируя на себя и на дочь? Облагается ли доход от продажи трактора НДФЛ, если с момента вступления в наследство прошло менее года?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

1. Срок владения нужно считать с даты открытия наследства (то есть с даты смерти мужа)

2. Если трактор куплен вами в браке, это совместное имущество, то есть вы им тоже владели (даже при оформлении только на мужа) с момента покупки. Если с этого момента прошло более 3 лет, налог не платите.

3. У дочери возникнет обязанность по уплате налога. Его размер можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (если у вас равные доли, по дочери нужно заплатить налог только с суммы сверх 125 тыс. руб.)

4. Регистрировать на себя необязательно.