Как решить проблему с уточнением площади дома, если БТИ отказывается делать тех. план?

• г. Краснодар

Подала заявку на уточнение площади дома, была ошибка на 30 кв.м, потеряли комнату. Пришёл ответ на приостановление постановки на учёт и рекомендация для БТИ - сделать тех. план дома. В БТИ не хотят делать тех план, т.к у меня нет проектной документации (купила недостроем и есть только договор купли-продажи), говорят, чтобы шла в суд, а тех. план это только потеря времени. Что мне лучше сделать сейчас?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Для рассмотрения дела в суде в любом случае необходимо предоставление судье технического плана, то есть документа, отражающего актуальное состояние объекта. При споре хоть об оставлении в реконструированном состоянии, хоть о признании права собственности точная площадь и конфигурация нужна суду в виде официального документа.

Они отказываются делать технический план из-за отсутствия проектной документации, дом постройки 1996 года. Максимум могут дать официальный отказ. Ошибок много-дом оказался по другому адресу ни номер, ни квартира не совпадали, но эту ошибку исправили в МФЦ, а площадь запросили тех. план, есть тех паспорт на 2005 г во время покупки этой квартиры, планы одинаковые, а площадь разная.

Извените, я правильно поняла, что рисунок дома, (комнаты, коридоры) отражены верно, однако площадь указана не верно (в разных документах разная)

План участка с домом одинаковый, но в 2005 г половина кухни и ванной на поэтажном плане не вместилась на А-4 и они говорят, что это летняя кухня и поэтому её не внесли в площадь, хотя это общий дом и газ, вода и свет всё вместе.