Как решить проблему работы на двух должностях в связи с пандемией?

• г. Москва

В связи с пандемией у человека случилось так что его устроили на 2 работы как на основные а не как пологаеться одна основная а другая по совместительству.

Изначально должно было быть так но сменилось руководство а потом все ушли в пандемию на удаленки и уволились, человек так работает год но незнает как ему быть. Режим 5\2 у обоих организаций находяться рядом.

В одной оклад официальный 10 т а в другой чуть меньше 30 т.

В электроной трудновой и та и та организация запись появилась но нет записи основная или по совместительству а так же непонятно как отреагирует пфр на такое и будет ли проверять совместительство там или нет.

Вопрос такой.

Как быть данному человеку с юредически правельной строны и наладить чотб все было по закону без нарушений если проеверки придут или еще что то? там проверки по больничным от фсс к примеру?

Уволиться из одной организации и перевестись в другую или что делать?

Может кто то реально что то посоветовать?

Ответы на вопрос (9):

Юрий, скажите, а Вас чем тяготит нахождение на двух работах. Где Вы видели, чтобы у нас обязательно должно быть определено по трудовому договору, что это работа по совместительству или основная. Вы работаете и там и там по трудовому договору, трудовая книжка ведется, производятся отчисления в пфр и фсс. Чем Вас не устраивает эта ситуация? Вы ничего не нарушаете. Вы пришли трудоустраиваться, Вам платят заработную плату, Вы выполняете возложенные на Вас функции согласно должностным инструкциям и там и там, у Вас установлен график работы. В нынешнее время не так и плохо иметь две работы одновременно и получать заработные платы и там и там. Другой вопрос, если невозможно физически работать и там и там, тогда конечно Вам нужно определяться, где Вам лучше оставаться работать.

Вам уже давался ответ на этот вопрос "с юридически правильной стороны".

В законе нет запрета работать в штате в двух организациях. Если позволяет график и вы успеваете, то все нормально. Работодатели обязаны подавать сведения в ПФ, при этом, никто вас ни за что не оштрафует.

Когда подсчитывается стаж для пенсии, то, естественно стаж, шедший параллельно, вам суммироваться не будет. А вот пенсионный коэффициент будет выше, за счёт того, что перечисления производились с двух работ.

Так что работайте спокойно.

Определитесь с работодателями, какая работа основная, какая по совместительству, внесите изменения в трудовой договор путем заключения соглашения. Потребуйте внесения изменений в трудовую книжку. За отработанный период оба работодателя обязаны были производить отчисления в ПФР. С ведома работодателей работник был фактически допущен к выполнению трудовых обязанностей. Считаю, что увольняться не стоит, а необходимо привести в в соответствие кадровые документы.