Как получить пособие по беременности и родам при отсутствии трудовой книжки - опыт первородившей мамы в колледже.

• г. Барнаул

Родился первый ребенок у нас с супругой. У неё нету трудовой книжки, не работала. Обучается очно в колледже. Как ей получить пособие по беременности и родам!?

Ответы на вопрос (2):

Неработающие граждане обращаются в управление социальной защиты населения

Если оба родителя не работают, не служат либо обучаются по очной форме обучения, то государственные пособия в связи с рождением ребенка назначаются органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) одного из родителей.

Для получения пособий помимо представления документов, указанных в шаге 1, нужно подтвердить тот факт, что родители ребенка не работают. Для этого, например, потребуются:

1) копии трудовых книжек (или заверенные в установленном порядке выписки из них);

2) справки из деканата вуза;

3) справка из органов государственной службы занятости населения о признании женщины безработной и неполучении ею пособия по безработице.

Обратиться в управление социальной защиты населения можно:

- непосредственно;

- через МФЦ (реализовано не во всех субъектах РФ);

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (реализовано не во всех субъектах РФ).

Для получения любых выплат через управление социальной защиты заявителю потребуется открыть расчетный счет в банке. Вместе с пакетом документов необходимо будет представить реквизиты счета и банка.

Обратитесь в управление социальной защиты населения за получением дополнительных денежных выплат.

Добрый день!

Ваша супруга может подать в колледж заявление на выплату пособия и приложить справку из мед. учреждения. Пособие ей выплатят в размере степендии.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ей нужно будет обратиться в соц. защиту.