Как изменить название действующего медицинского центра и что для этого нужно?
398₽ VIP

• г. Самара

Есть действующий медицинский центр. Назовем его "Центр А" с ООО и действующими лицензиями. .

Можем ли мы изменить каким либо образом название центра? Нужно ли для этого менять все лицензии и получать их заново?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Антон! Если меняются данные о юридическом лице, которое согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" получило лицензию, то необходимо будет обратиться в лицензирующий орган и получить обновленные документы. Иначе данные о лицензии не будут соответствовать данным в учредительных документах, что будет создавать проблемы для клиентов медицинского центра, которые будут предъявлять данные в налоговую при отсутствии документов о перемене наименования юридического лица. Данные налоговая все равно в итоге подтвердит, но проблем клиентам добавите.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Согласно ч.1 ст. 18 Закона № 99-ФЗ-2011 года "о лицензировании отдельных видов деятельности" , после внесения в него поправок ФЗ-249-2018 года, переоформление лицензии требуется в следующих случаях:

реорганизация юридического лица в форме преобразования;

изменение наименования юридического лица или адреса его места нахождения;

изменение места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества ИП;

изменение реквизитов документа, удостоверяющего личность ИП;

изменение адресов мест осуществления юрлицом или ИП лицензируемого вида деятельности;

изменение перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;

изменение в соответствии с НПА наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим актом, – что является нововведением.

В Вашем случае имеет место изменение наименования ЮЛ, следовательно придется менять и лицензии. Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Антон!

Разумеется можно поменять название. Для этого нужно подготовить протокол (решение) учредителей, внести изменения в устав и зарегистрировать их в налоговом органе.

Также нужно обратиться в лицензирующий орган для внесения изменений в действующую лицензию (переоформить). За предоставление лицензирующим органом лицензии, ее переоформление уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

Закон № 99-ФЗ-2011 года "о лицензировании отдельных видов деятельности"

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 28.11.2020) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")")

Здравствуйте, Антон!

Если вы не собираетесь вносить изменения в наименование самого ООО, то лицензию менять не нужно.

В лицензии указано наименование ООО, а также вид деятельности, согласно ст.3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021),

лицензия - специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается записью в реестре лицензий

В соответствии со ст.18 вышеуказанного Закона,

Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.

Если наименование ООО не меняется, а также вид деятельности прежний, то переоформление лицензии не требуется.

Если вы изменяете только наименование мед. центра без смены наименования ООО, то переоформлять лицензию не нужно, меняйте вывеску, согласовывайте с администрацией, вы ведь не регистрировали наименование мед. центра в налоговой.

Всех благ Вам!

Переоформление лицензии согласно ч.1 ст. 18 Закона № 99-ФЗ (Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" )требуется в следующих случаях:

Как видите изменение наименования юридического лица требует переоформления лицензии.

Порядок переоформления лицензий определен ст. 18 Закона № 99-ФЗ.Так, для переоформления лицензии лицензиату, его правопреемнику или иному уполномоченному лицу нужно обратиться в лицензирующий орган с заявлением о переоформлении с указанием реквизитов документа, подтверждающего уплату госпошлины за переоформление, и предоставить оригинал действующей лицензии на бумажном носителе или лицензию в форме электронного документа (ч. 3 ст. 18 Закона № 99-ФЗ).

Важно отметить, что лицензиат имеет право осуществлять лицензируемый вид деятельности до переоформления лицензии, но за некоторыми исключениями. Так, лицензиат не вправе осуществлять соответствующий вид деятельности по адресу, не указанному в лицензии, по истечении 15 рабочих дней со дня внесения изменений в ЕГРЮЛ при реорганизации юрлица в форме преобразования, а также он не вправе выполнять работы и (или) оказывать услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности, но не указанные в лицензии (ч. 2 ст. 18 Закона № 99-ФЗ).

Здравствуйте

Антон

Можете изменить название, запрета нет, но с внесением изменений в лицензию

При изменении наименования лицензию нужно переоформить о чем отражено в ст.18

Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.

Здравствуйте, Антон, ответ на интересующий Вас вопрос содержит Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" Статья 18. Порядок переоформления лицензии

Название центра Вы можете указать любое, оно не обязательно должно совпадать с наименованием ООО, и для этого не обязательно менять наименование ООО, что касается наименования ООО, то при его изменении потребуется замены лицензии, на что прямо указывает приведенный выше закон. Удачи Вам в решении вопроса.