Опытный сын остался без работы - компания попала в долговую яму из-за невыплаты зарплаты

• г. Мурманск

Сын закончил университет и успел отработать по специальности 10 месяцев в компании, имущество которой арестовано из-за долга по не выплате зарплаты с января 2021 г. Всем работникам предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, и в данный момент проводят аттестацию работников. Я так предполагаю, что проще уволить потом по несоответствию занимаемой должности. Правомерно ли проводить аттестацию с общим стажем 10 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Несоответствие занимаемой должности может быть определено только по результатам аттестации (п. 3 ст. 81 ТК РФ). Аттестация должна отвечать определенным требованиям, которые прописываются организацией во внутреннем регламенте по данной процедуре. Рекомендуется изучить этот регламент, так как его нарушение будет в последующем основанием для оспаривания такого увольнения.

На законодательном уровне нет ограничений для проведения аттестации сотрудников со стажем работы в 10 мес.