Купила золотое кольцо с изумрудами, прошло 2 недели камень выпал и потерялся.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

В данном случае необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости.

Имеете право вернуть деньги или обменять.

Здравствуйте, Вера!

Ювелирные изделия имеют гарантийный срок (ч. 7 ст. 5 Закона "О защите прав потребителей"). Тот факт, что камень из изделия выпал и потерялся через 2 недели свидетельствуют о некачественности товара (непрочно был закреплен камень и т.п.)

В случае обнаружения недостатков товара Вы можете:

потребовать замены на товар этой же марки, либо иной марки с соответствующим перерасчетом покупной цены, либо потребовать возврата уплаченной за товар суммы. (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей")

Так же, при предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом в течение 20 ти дней со дня предъявления указанного требования. (ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей")