Сталкиваясь с разводом и арендой - право владения квартирой в браке

• г. Барнаул

Я сняла квартиру через агентство недвижимости у женщины, которая состоит в официальном браке. На нее оформлено право собственности и оформлен ипотечный кредит на эту квратиру. Воспитывает двоих несовершеннолетних детей от законного мужа. После подписания договора и заселения ее (теперь уже отдельно проживающий - разводятся) муж заявил, что сделка незаконная, т.к. жена не известила его о сдаче квартиры в наем. Прав ли муж по закону, и какое решение в таких случаях принимает суд?

Ответы на вопрос (3):

В чьей собственности находится жилое помещение?

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ст. 35 СК РФ).

Съезжайте, без согласия супруга сделка незаконна.