Отказано в получении квартиры для молодой матери с ребенком из-за статуса малообеспеченной семьи
199₽ VIP
Ситуация моей дочери: наше жилье признано аварийным, квартира муниципальная. Дочь подала пакет документов на то, чтобы получить для себя и своей четырёх летней дочери отдельную квартиру. Так как в квартире прописаны я, два моих дочери (одной 28 лет, другой 23 года) и внучка. Квартира двухкомнатная 43,3 квадратных метров. Дочери отказали в получении квартиры, так как считаем я не малообеспеченной семьёй. Ответ прозвучал приблизительно, что мол можете накопить. Скажите пожалуйста, почему моя дочь не может получит себе с ребёнком отдельную квартиру? Если мы не малоимущие значит должны копить на квартиру?
Добрый день.
Получить социальное жилье могут только определенные категории граждан РФ (ст. 49 ЖК РФ):
• признанные нуждающимися в жилых помещениях;
• малоимущие, признанные нуждающимися в жилых помещениях.
Следовательно если вы не подходите под категорию признанных малоимущими и нуждающимися в помощи государства, либо у вас нет других льгот, то да тогда Вам будет отказано.
СпроситьДело в том, что Вы со всеми дочерьми считаетесь одной семьей. Соответственно, для расчета нуждаемости берутся доходы всех членов семьи, а также жилплощадь всех членов семьи, которыми они владеют на праве собственности, на праве социального найма и как члены семьи собственника или член семьи нанимателя по договору социального найма. Это указано в ст. 51 ЖК РФ. Критерий малообеспеченности является обязательным для постановки на жилищную очередь (ст. 49 ЖК РФ).
СпроситьЗдравствуйте Светлана
Вы попали под расселение и квадратура меньше учетной на 1 человека следовательно дочь имела права на признания ее нуждающейся в улучшении жилья
По моему мнению дочери нужно обжаловать отказ в признании ее малоимущей
Признание лица малоимущим основано на учете дохода в соответствии со ст. 15
Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"
Статья 15. Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Доход одиноко проживающего гражданина при решении вопроса о признании его малоимущим и об оказании ему государственной социальной помощи определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период.
В соответствии с ч. 2. ст. 49 Жилищного кодекса РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Вашей дочери должны дать не устный ответ, а конкретный письменный отказ в признании малоимущей.
СпроситьЗдравствуйте! Расселение граждан, проживающих по договорам социального найма в домах, подлежащих сносу, осуществляется согласно статьям 85-89 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных помещений по договорам социального найма в случае, если дом подлежит сносу либо жилое помещение признано непригодным для постоянного проживания.
Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта (в частности, жилое помещение с централизованным отоплением, холодным и горячим водоснабжением, канализацией),
равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
отвечающим установленным санитарным и техническим требованиям,
находящимся в границах населенного пункта.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель, соответственно, имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
В соответствии с пунктом 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям ст. 89 Жилищного кодекса РФ. Жилые помещения по договору социального найма гражданам, проживающим в доме, подлежащем сносу, предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома. Поэтому предоставляемая жилая площадь должна быть равнозначной по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Иные обстоятельства, например, учетная норма, заселение лиц разного пола в одно помещение, не учитываются при выселении из дома. Пункты статей 57, 58 Жилищного кодекса РФ учитываются только при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях в порядке очередности. При выселении из домов, подлежащих сносу, за гражданами, состоящими на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, сохраняется право состоять на жилищном учете до получения жилой площади по договору социального найма в связи с улучшением жилищных условий, если у них не будут утрачены основания.
Вы можете получить такой статус, если средний доход всех членов семьи ниже прожиточного минимума региона.
Согласно Федеральному закону "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ, перед тем как оформить статус, получить признание и стать малообеспеченной семьей нужны следующие сведения:
Средний доход родных (его можно посчитать самостоятельно, следует учитывать абсолютно все деньги, поступающие в домашний бюджет, включая пособия и стипендии).
Собственность, которая принадлежит роду.
Состав семейства.
Иного способа не существует. Процесс возможен только в случае полного соответствия законодательству.
Кого включают в состав
В самом начале процедуры этот аспект люди часто упускают. Для подобных ситуаций законом предусмотрены обстоятельства, при которых люди считаются родными.
Семейство – круг лиц, которые связаны родством, а также следующими тремя критериями:
Общее хозяйство.
Имеют совместные доходы и расходы.
Прописаны и проживают в одном месте.
В данную группу лиц входят:
Супруги и их дети.
Родители.
Сестры.
Усыновители.
Братья.
Усыновленные.
Согласно статье 13 федерального закона номер 44, для начала расчета необходимо взять суммы, которые получил каждый член семьи за последние три месяца перед обращением в инстанцию.
Помимо белой заработной платы и иных выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда, к этим доходам относятся:
Денежные средства, полученные от совместного имущества или отдельного члена. Например, сумма, которую семейство получило, сдав жилплощадь в аренду.
Выходные пособия и социальные выплаты. Например, пенсии, студенческие стипендии, отчисления по безработице, страховые, а также надбавки к заработной плате.
Компенсации.
Алименты (если отец выплачивает, а не получает их, сумму вычитают).
Деньги, доставшиеся по наследству.
Авторские вознаграждения и прибыль от занятия предпринимательской деятельностью.
Помимо вышеназванных, к перечню относятся всевозможные пособия и денежные довольствия, положенные при увольнении со службы в органах более одного года.
Можно обжаловать отказ в судебном порядке.
СпроситьДобрый вечер.
Воспользоваться данной государственной поддержкой можно следующим категориям граждан:
Прежде всего, это граждане России из следующих категорий:
Граждане, у которых нет собственного жилья; Семьи со статусом малоимущих; Граждане, жилища которых не пригодны для проживания и не могут быть восстановлены (по разным причинам, подлежат сносу); Владельцы жилья, не отвечающего критериям безопасности; Больные, с опасными хроническими заболеваниями, определенными заключением медкомиссией, в соответствии с законодательством РФ;Граждане, вынужденные проживать вместе с лицами, страдающими опасными заболеваниями; Лица, проживающие в жилых помещениях, с квадратурой меньше установленной нормы.
В разных регионах проблема отсутствия жилья малоимущих семей решается по-разному, но в разрезе федерального законодательства России (в соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса РФ).
В нашей стране малоимущим и нуждающимся гражданам предоставляется жилье по договору социального найма, или может быть выделена субсидия на покупку жилья.
Жилье по договору соц. найма принадлежит государству и не может быть сдано в аренду или передано в собственность поселившимся людям. Администрация района будет заключать договор социального найма, по которому жильцы будут проживать безвозмездно, но оплачивать в управляющую компанию за услуги обслуживания жилья, пользуясь при этом льготами по коммунальным платежам (о льготах по коммунальным платежам речь идет в другой статье).
Впоследствии квартиру полученную по договору социального найма можно приватизировать и получить на нее право собственности.
Проблема получения бесплатных квартир в нашей стране актуальна, наверное ни кто бы не отказался от такого блага. Но такое у нас положено только гражданам, со статусом малоимущего лица. Это значит, что совокупные доходы в сумме не должны превышать региональный прожиточный минимум, это правило распространяется на всех без исключения.
Для начала, нужно узнать какой пакет документов нужен для постановки в очередь на бесплатное жилье. Для этого обратитесь в районную администрацию вашего проживания, и попросите в письменном виде, предоставить вам перечень нужных для постановки на очередь документов. После того как выдадут этот перечень, соберите все справки в соответствии с этим списком. Затем напишите заявление с просьбой о постановке вас в очередь для получения льготного бесплатного жилья. В течение 30 дней специальная комиссия рассмотрит документы и вынесет решение о постановке вас на очередь, известит вас в письменном виде о постановке или об отказе. Для того чтобы не отказали, документы для подтверждения вашей нуждаемости должны быть собраны в полном объеме. Все, все для того, чтобы вам не отказали.
Еще нужно учесть, то что жилищный отдел муниципалитета будет проверять жилищную историю претендентов на безвозмездное жилье за предыдущих пять лет. Это значит, что если у вас было жилье и вы его переоформили на стороннее лицо в целях получения бесплатной квартиры. Такие действия не способствуют успеху и постановке на льготную очередь вам откажут. Также могут отказать в случае, если человек раннее участвовал в приватизации жилья.
Вот таким образом формируется льготная очередь на получение бесплатного жилья. Жилье выделяется в порядке очередности и порой очереди нужно ждать годами. Кроме того, есть такие категории граждан, которые по определению Жилищного кодекса, имеют право на первоочередное получение жилья вне очереди. Это могут быть:
Владельцы ветхого, аварийного жилья; Несовершеннолетние дети без родителей; Граждане, болеющие хроническими опасными болезнями.
Соберите документы в соответствии со списком выданным вам из администрации
Документы нужно формировать в 2 экземплярах. Один пакет с оригиналами документов, для подачи в приемную администрации. Другой пакет с копиями оставить себе и попросить принимающее должностное лицо поставить на нем регистрационный номер, должность, расшифровку ФИО, подпись, дату.
Ваш второй пакет документов будет доказательством, поданного вами объема документов
Всего вам доброго.
СпроситьСветлана, здравствуйте!
Для того чтобы получить социальное жилье Вы должны быть малоимущей семьей, признание таковой устанавливается региональными законами с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению ч. 2 ст. 49 ЖК РФ.
Исходя из этого, если Вы не соответствуете критериям, которые необходимы для признания Вашей семьи малоимущей, то Вам будет отказано.
Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.