У неё есть ещё один сын, который проживает отдельно.

• г. Владимир

В 1986 году моя мама стала наследником дома, в котором я проживал вместе с ней с рождения и прописан по сей день. У неё есть ещё один сын, который проживает отдельно. С недавних пор в семье произошёл разлад и семья моего брата настраивает мою маму составить завещание или оставить дарственную на брата. Мама у меня после инсульта, очень внушаема. Боюсь, что меня оставят без наследства и жилья. Что делать? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена.

Если это случится, то Вы сможете в течение года со дня смерти мамы в судебном порядке оспорить завещание или договор дарения на том основании, что мама не могла понимать значения своих действий и руководить ими. Если, конечно, это имеет место на самом деле. Тогда почаще вызывайте врача, чтобы фиксировал состояние мамы, вызывайте не только участкового врача, но и психиатра. Если есть основания, можно обратиться в суд с иском о признании мамы недееспособной еще при жизни.

Если таких оснований не имеется, то запретить маме заключить договор дарения или оставить завещание, Вы не можете.